Top.Mail.Ru
Владивосток
План поступления
Войти
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
4.7
33 отзыва
Москва
Государственный вуз
логотип учебного заведения

33 отзыва

4.7
  • Анна
    5
    О факультете Факультет «Социальные и гуманитарные науки» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
    19 июня 2022
    Я обучаюсь в МГТУ им. Баумана на программе социологии инженерной деятельности и инновационных процессов (СГН2) уже третий год. Первоочередным для меня при выборе специальности было получение фундаментального образования, имеющего прикладной характер и не далекого от реалий современной жизни. Здесь учебные дисциплины многогранны, и множество профессиональных сфер, ранее казавшихся недосягаемыми, стали ближе. К тому же, стартовые возможности при таком образовании, шире, чем у других, например, экономистов или юристов, ведь социологическое образование не ограничивается кругом исследовательских, аналитических социологических специальностей. Зачастую, при упоминании словосочетания «социология техники» в разговоре с людьми далекими от социальных наук, получаешь вопрос: «Что это такое?». Стремительно развивающийся мир техники распространяет свое влияние далеко за пределы промышленности. Тот вклад, который вносит, к примеру, смартфон в коммуникацию и другие сферы общественной жизни, или иная технология как посредник, зачастую не осознается. Так, социология техники помогает как понять процессы, происходящие в обществе под влиянием техносферы, так и управлять ими. Действительно, социологическое образование дает особый ракурс взгляда на окружающую действительность. Такой взгляд привносит в «обывательскую жизнь» умение выявлять некие законы, по которым «работает» общество, а также развитое критическое мышление в целом. Это универсальные навыки, которые можно направить в любое русло.
  • Аватар
    Татьяна Светличная
    5
    Об учебном заведении
    06 июня 2022
    Прошла всего один курс по техническим направлениям. Все было интересно и доходчиво. Но пришлось уехать в другой регион. Если вернусь - подумаю тут продолжить учебу.
  • Полина Белоусова
    5
    О программе Теоретическая и прикладная лингвистика
    17 мая 2021
    Выпустилась с этого факультета в 2019 году, вышла из этого университета с дипломом и знаниями, определившими мою жизнь. Как абитуриента, меня однажды испугало, что я буду сидеть на парах в техническом вузе и пытаться разобраться в математике и программировании. А в итоге-то получилось, что нас на кафедре ИУ9 все программисты водили чуть ли не за ручку, пока мы у них учились. Само собой, толчки к задачам посложнее тоже были, но без этого не выучиться. То же и с математикой. Что касается лингвистических дисциплин - всем бы таких преподавателей!Лингвистическая база, которую дали мне преподаватели в МГТУ, позволила мне найти своё направление в жизни, помогла понять, чем я действительно хочу заниматься, и теперь я уверенно иду по выстроенному мной плану и не смею даже и думать, что у меня что-то не получится. Кафедра и деканат всегда относились ко всем нашим проблемам с пониманием. Всегда, что бы ни произошло, помогут, направят, поддержат. Особую благодарность хочу выразить Кирсановой Галине Владимировне и Застрожновой Галине Ивановне за то, что двери деканата всегда были открыты для нас и наших проблем и бесконечных вопросов, Боженковой Наталье Александровне за искренний интерес в написании моей ВКР и Иноземцевой Кире Михайловне за то, что она стала главным катализатором, позволившим мне найти себя, понять, чем я действительно хочу заниматься и не бояться своих амбиций. Не могу и представить себе, что я могла бы учиться в другом месте. Безумно люблю кафедру и очень скучаю!
  • Евгений Крюков
    1
    О программе Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения
    28 августа 2020
    С экономическим или юридическим образованием, у Вас будет больше шансов найти хорошо оплачиваемую и стабильную работу ,в сравнении с данной специальностью. Выбрав данное направление обучения,Вы будете обречены на сезонный монтаж кондиционеров и обслуживание холодильных установок за копейки под угрозой увольнения ! Выбирайте Архитектуру, ПГС, электроэнергетику, информационные технологии,автоматизацию технолог. процессов,педагогику и др.
    • Юрьевич Дробков Илья
      Ответ Крюков
      08 декабря 2021
      К сожалению вынужден не согласиться, так как отучился и работаю в этой сфере, да и за границей можно стабильно получать от полу миллиона до миллиона рублей по данному направлению если есть опыт. Рынок перенасыщен юристами и экономистами, сейчас они не востребованы как инженеры криогенной или холодильной техники, которых готовы с руками оторвать при поиске работников.
  • Маргарита Авдеева
    5
    Об учебном заведении
    01 августа 2020
    Учусь в Бауманке, и мне нравится! В университете преподаёт много замечательных педагогов, которые уверенно знают свой предмет, интересно преподают и дарят студентам те драгоценные знания, которые в будущем помогут юным инженерам найти свою сферу для "творчества" и реализации себя, для создания собственной карьеры. Также огромный плюс ВУЗа в том, что в Бауманке очень активная студенческая жизнь, которая иногда помогает расслабиться, отвлечься от учёбы. Да и в целом в МГТУ им. Н.Э. Баумана такая атмосфера, которой, думаю, нет ни в одном высшем учебном заведении!