Top.Mail.Ru
Владивосток
План поступления
Войти
Направление «Теория и история искусств», код 50.03.04

Теория и история искусств

3
5 отзывов
бакалавриат

О программе

В качестве кураторов выставочных и культурно-образовательных проектов, корреспондентов и авторов художественных журналов, арт-площадок, в том числе медиа- формата, профессиональных блогеров. Профессиональная деятельность в исследовательской, литературной, организаторской, просветительской сферах. Работа в системе управления культурой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в научных учреждениях и в учреждениях культуры

Советы и лайфхаки по поступлению в РГУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
256
2022
223

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
256 / 212
23 / 17
285 600 р.
2 сент. 2024
4 года

Профили обучения

Арт-журналистика;   Арт-проектирование   в   индустрии   путешествий
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • литература от 40
  • На выбор:
    обществознание от 45
    история от 35
    иностранный язык от 30
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за спортивные достижения
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 2-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 1 балл за волонтерская деятельность

3 отзыва

5
  • Семёнова Дарья
    5
    О программе Теория и история искусств
    17 мая 2023
    Хочу поделиться радостью от учебы в Институте славянской культуры РГУ. Я получаю образование по направлению Теория и история искусства, сейчас на этапе второго курса. В этом году мы прошли дисциплины по искусству Древней Руси - архитектуре и живописи. Чтобы подкрепить опыт работы с памятниками личными впечатлениями и подобрать материал для написания исследовательских работ, решили нашей группой второго курса съездить в Великий Новгород на пару дней. Преподаватели наметили интересную программу, и нам оставалось только путешествовать по городу и окрестностям, жадно ловя глазами каждую важную деталь. Мы успели посмотреть около 7 храмов, 2 монастыря, Антониев и Юрьев, побывали в двух реставрационных мастерских, Грековых и Т.А. Ромашкевич, где лично говорили со специалистами, в Кремле забрались на стену, были в его главном музее. Фотографировали, трогали, что допустимо, записывали. Впечатлений необъятное море. В общем, если душа лежит к искусству поступайте к нам, много интересного увидите, обещаем и очень ждём.
  • Сорокина Дарья
    5
    О программе Теория и история искусств
    16 мая 2023
    Я обучаюсь на 2м курсе направления "Теория и история искусств", и совсем недавно мы с группой посетили Великий Новгород. О какой-нибудь познавательной поездке мы с группой давно мечтали, и периодически говорили о возможных вариантах с преподавателями, которые нас поддерживали и соглашались сопровождать, когда всё будет решено. Однажды, в какой-то день какого-то месяца. Чего мы не ждали, так это того, что подобная поездка будет достаточно быстро и четко организована. Это было приятным сюрпризом, и я очень благодарна нашей администрации и нашим преподавателям за то, что у инициативных и активных студентов есть реальная поддержка и возможности к расширению своих профессиональных навыков и умений. Что касается самой поездки в Великий Новгород – нам очень понравился и сам город, и "культурно-просветительская программа", которую помогли составить наши преподаватели. По приезде стало абсолютно понятно, что это бесценная возможность – вживую увидеть всё то, что мы рассматривали в рамках своего направления обучения по древнерусскому искусству. Мы окончательно убедились, что общение с объектами "лицом к лицу" в нашей профессии просто необходимо, и ещё раз пожелали доброго здоровья всем, кто к организации нашей вылазки причастен. В общем, впечатления остались только самые лучшие, и мы с группой уже думаем, куда бы наведаться дальше.
  • Татьяна Заболотная
    5
    О программе Теория и история искусств
    15 мая 2023
    Я учусь на втором курсе направления «Теория и история искусств» в институте Славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина. Совсем недавно наша группа вместе с преподавателями устроила маленькое студенческое приключение - отправились в Великий Новгород. Как это случилось? Ещё осенью, изучая дисциплину «Архитектура Древней Руси», мы на занятиях рассматривали Новгородское каменное зодчество. Наш педагог увлеченно рассказывала о сохранившихся храмах и о их особенностях, а нам не терпелось рассмотреть их вживую. Так и родилась идея поездки! Возвращаемся в начало мая - билеты куплены, поезд тронулся, мы в Новгороде. Это были два дня, наполненных безумным количеством впечатлений: Софийский собор, Кремль, монастырская архитектура и музей, в котором удалось рассмотреть древнерусские иконы, реставрационные мастерские, возможность подержать в руках фрагменты древних фресок и увидеть росписи самого Феофана Грека! И всё это в реальной жизни, а не на экране в аудитории!

1 вопрос

  • Лейла Бахышова
    О программе Теория и история искусств
    18 марта 2014
    Добрый день, хотелы бы поинтересоваться, могу ли я перевестись со специальности граф.дизайн на специальность Теория и история искусств без потери курса?
    • Щугарева Сергеевна Светлана
      Ответ Бахышова
      10 октября 2022
      Здравствуйте! Документы, требуемые для подачи заявления с целью рассмотрения вопросов перевода: -копия паспорта -справка о том, что Вы являетесь студентом (требуется оригинал справки, а также справка должна быть датирована текущим числом) -справка о периоде обучении (требуется оригинал справки, а также справка должна быть датирована текущим числом) -копия лицензии и аккредитации Вашего учебного заведения, заверенные вашим учебным заведением (если ВУЗ негосударственный) После получения документов приёмной комиссией РГУ им. А.Н.Косыгина, они будут рассматриваться аттестационной комиссией в течение 10 рабочих дней (не более) . По результатам работы аттестационной комиссии будет вынесено решение о том, что могут Вас принять переводом из другого учебного заведения или нет. Если академическая разница составляет более 8 дисциплин, то в переводе, как правило, отказывается. Подать заявление на перевод с приложением сканов необходимых документов можно по электронной почте priem@rguk.ru Форма заявления: https://kosygin-rgu.ru/abiturient/sample-contract.aspx

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «искусствоведение»
Представитель вуза
Римма Евдокимова